воскресенье, 22 февраля 2009 г.

Куда? Пойти? Учиться?

Куда пойти учиться? В современном мире каждый молодой человек задает себе этот вопрос. В начале 10-ого, 11-ого класса с ученика родители начинают требовать от своего чада подготовки для поступления в ВУЗ. И тут начинается. Тысяча университетов, институтов, колледжов и прочих забегаловок начинает бегать перед глазами. Юристы, экономисты, финансисты, дизайнеры и визажисты. 

Ха, по началу поста вы наверное подумали, что я вам буду советовать куда пойти учиться. Хер вам. Пойдем по другому пути. Давайте определимся, зачем это вообще нужно. "Что такое хорошо?" и "Что такое плохо?" именно в этом вопросе.

Рассмотрим первый вариант. Вы поступаете в вуз на какую-нибудь из модных ныне профессий. Маркетолог, юрист, специалист по туризму и тому подобное. Доучиваетесь и идете работать по специальности. Вас садят в кресло в офисе и тут начинается. Каждый день одно и тоже. Писанина, стук клавиш, сплетни вокруг. Поневоле начинаете задумываться "Как меня сюда занесло. Ведь это все не мое и мне это не нравится." Точно. И те 5-6 лет потрачены в пустую.

Вариант второй. Тут все намного проще. Вы поступаете в вуз на специальность из уже выше перечисленных, но устраиваетесь на работу не в той сфере. Вопрос: Зачем я учился 6 лет? Для галочки.

Вариант третий. Счастливый. Вы поступаете в вуз на ВАМи выбранную специальность. Отучиваетесь и идите работать по направлению. Вам нравится. Это то чем вы хотите заниматься всю жизнь. Поздравляю, вы счастливчик.

Вариант четвертый. Среднеспециальный. Вы идете в какую-нибудь шаражку. Учитесь на повара, мед.брата(сестру), тракториста, мастера по дереву и вагон других направлений. Устраиваетесь работать, так как возраст уже требует. Надо ведь себя уже начинать самообеспечивать. На высшее образование уже нет времени или денег или желания. Если вы все таки надумали дальше обучаться, то смотрим первые три варианта. Если нет, то жизнь идет дальше своим чередом. И вам остается, если вы конечно хотите большего, постоянно что-то предпринимать, придумывать, рисковать. Жизнь насыщается.

Вариант пятый. Для опездолов и предпринимателей. Вы после школы никуда не поступаете и пускаетесь на самотек. Дальше вы лет до 30ти работаете в сфере какого-нибудь общепита или торгуете телефонами в евросети. После 30ти если вы не находите себе должного места в жизни, то начинается жопа. Жопа большая и серьезная. Но есть еще варинат предпринимательства. Поработать пару лет, накопить денег и попытаться завести свое дело. Вот тут то как раз я вам обещаю, скучно не будет. Можно заиметь все сразу, а потом рухнуть с высоты птичего полета. Жизненного адреналина будет предостаточно. Но этот варинат подходит не всем личностям. Так что если вы маменькин сынок или папенькина дочка, привыкший к сладкой и обеспеченной жизни, то этот вариант не для вас. Это для тех кто любит рисковать. 

К чему я все это время клонил? Да к тому, что нужно осознанно выберать, то чем вы хотите и будете заниматься всю вашу дальнейшую жизнь. Это нужно для того, чтобы потом вы не считали себя неудачником и унылым гавном, который из-за одного неверного выбора испортил себе всю жизнь. Однако я вам не советую, принимать выше написанное как указание к действию. У вас должна быть своя голова на плечах.  Но советую тем, кто хочет придерживаться пятого варианта, подумать все таки о получении среднеспециального образования как страховку.

P.S. Мой вариант - пятый.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Дмаую, что мужчина должен учиться не на модную профессию, а на ту, что даёт возможность зарабатывать и приносить деньги в семью.

Lermontoff комментирует...

Но ведь должно и быть хорошо от того, что ты делаешь. Одних денег мало. Кто-то понимает это сразу кто-то только потом, потратив полжизни на нелюбимое дело.